В Чебоксарах проведен республиканский семинар «Развитие интеллектуальных способностей посредством шахматных уроков»

27 сентября чебоксарской школе № 37 совместно с Чувашским республиканским институтом образования, Шахматной федерацией Чувашской Республики  Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содружество» г.Чебоксары  проведен республиканский семинар «Развитие интеллектуальных способностей детей посредством шахматных уроков».

Данная школа является одной из лучших в Чувашской Республике, где благодаря проекту «Шахматы в школах» Российской шахматной федерации и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в учебную деятельность введены занятия по шахматам. На семинаре ее педагоги это еще раз доказали, продемонстрировав высокий уровень подготовки и многогранность шахматных уроков и внеурочных занятий.

В семинаре приняло участие 55 педагогов образовательных организаций Чувашской Республики. В рамках данного мероприятия учениками начальных классов школы были подготовлены и показаны концертные номера. В первой части семинара заместитель директора по учебно-воспитательной работе А.В. Кузьмина поделилась опытом по организации внеурочной деятельности обучающихся 1-4 классов в рамках проекта «Шахматы в школах». Она обратила внимание на важность организации в школе занятий по обучению игре в шахматы с целью развития интеллектуальных способностей обучающихся. Участников семинара приветствовал председатель Шахматной федерации Чувашской Республики М.Г. Мельник, который также поблагодарил руководство школы за огромную работу в популяризации шахмат среди образовательных учреждений Чувашии и обучающихся.

Практическая часть семинара:

  • два мастер-класса «Шах и мат» (Гришина В.Р.);
  • интегрированный урок английского языка и обучению игре в шахматы «В стране двух королевств» (Енгалычева Н.Р.);
  • интегрированный урок окружающего мира и обучения шахматам «Ключи  от заветной двери. Мир глазами историка» (Ефремова Е.В.);
  • интегрированный урок математики и шахмат (Кириллова И.И.);
  • урок-диспут по обществознанию «Шахматы – как составляющая часть духовной деятельности человека» (Чернов А.Г.);
  • «Решение математических и шахматных задач» (Иванова А.А.);
  • Внеклассное мероприятие «В королевстве шахматных фигур» (Лаврентьева О. Н.);
  • Внеклассное мероприятие «Шахматная страна» (Евдокимова Л.Ю.);
  • театрализованное представление «Из истории шахмат» (Николаева Г.Н., Филиппова О.В.).

Методический блок «Психодиагностика динамики интеллектуального развития обучающихся, занимающихся на шахматных уроках» состоялся под руководством Т.Н. Удиной, директором МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары».

Подводя итоги семинара, участники отметили высокий уровень его организации,  большую практическую значимость, а также креативный подход в преподавании шахмат и проведении внеклассных мероприятий.

Фотографии здесь

Информацию предоставила Гришина В.Р.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *