Вышла новая книга о шахматах и шахматистах Чувашии

Очерки и статьи о шахматах и шахматистах Чувашии / Ю.П. Иевлев — Чебоксары: Перфектум, 2019. — 248 с.: ил. Спонсор проекта Игорь Бурштейн, член Наблюдательного совета Российской шахматной федерации, издатель журнала «64 — Шахматное обозрение».

К читателям. Книга, которую Вы держите в своих руках, представляет собой первую попытку систематизировать историю  развития шахмат в Чувашии. Время стирает в памяти многие факты и события, и поэтому очень важно сейчас сохранить то, что еще возможно.

Автор обобщил свой опыт более ранних публикаций по шахматной тематике в средствах массовой информации и дополнил его новыми данными и свидетельствами. Представляемый читателям труд содержит уникальные архивные материалы, малоизвестные кино – и фотодокументы, мемуары, образцы творчества представителей шахматного движения Чувашии, в также приезжавших к нам гостей и знаменитостей мирового, всесоюзного и всероссийского значения.

Конечно, шахматисты Республики не так знамениты как ее легкоатлеты или боксеры. Но они внесли свой знаменитый вклад в распространение этой замечательной игры, вписали свои имена в спортивную летопись республики. Практически каждый персонаж этой книги – личность яркая и незаурядная. Шахматисты воевали, поднимали промышленность, занимались педагогической и научной деятельностью. Большинство из них добилось успехов в своей профессиональной деятельности, и шахматы помогали им в этом.

Каждый читатель почерпнет из этой книги что-то интересное; неизвестные ранее исторические факты или красивые комбинации. Но общий вывод будет сделан обязательно; хочешь научиться побеждать – играй в шахматы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *