Шахматная стенка на стенку

В этом году Масленица выпала на вторую неделю марта, с 4-е по 10-е. Издавна на Руси было принято отмечать этот праздник широко и с размахом. Народные гуляния длились всю неделю и сопровождались многочисленными играми и забавами.

Популярным развлечением Масленицы является игра «Стенка на стенку». Славяне издавна были известны как доблестные воины, и поскольку междоусобицы и войны на Руси были привычным явлением, каждому мужику нужно было владеть ратными навыками. Показать свою удаль, силу и даже военные хитрости позволяли как раз традиционные кулачные бои. Они устраивались зимой и на святки, и на Масленицу, но предпочтение отдавалось масляной неделе из-за ее общего разгульного характера. После обильных застолий народ отправлялся, как говорили, «блины вытряхивать», и мужская часть населения с удовольствием показывала перед всеми свою удаль и молодечество.

А.Лебедев в статье для журнала «Русская старина» пишет: «Это совсем не была драка, ссора, вражда или что-либо подобное, а нечто вроде игрища. Между тем удары наносились серьезно, причиняли ушибы и даже смерть. Кулачные бои существуют во многих странах, но всюду они носят характер или состязательный — единоличный, как, например, бокс в Англии, или поединка, что было и у нас в допетровской Руси; но в том виде, какой они имеют в России, — в виде состязания огромных сборищ толпы, одна с другою, этого нигде и никогда не было. Удаль, избыток сил просились наружу и находили выход в таком своеобразном игрище… Вся эта картина представляла грандиозное народное гуляние с турниром». 06 марта на праздновании Масленицы в школе № 37 г. Чебоксары решили модернизировать эту русскую традицию, и кулачные бои превратились в интеллектуальные – шахматные. Сошлись стенка на стенку ученики двух третьих классов. До последнего было не ясно, какая команда одержит победу. И только победа на последних досках окончательно выявила победителя. Но все равно, как принято в кулачных боях, победила «дружба». По окончании шахматного боя все дружно угощались блинами.

Материал подготовила Вера Гришина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *