Завершился женский турнир по шахматам «Созвездие Каиссы»

3 марта  в спортивной школе «Спартак» города Чебоксары состоялся открытый городской турнир по быстрым шахматам среди женщин «Созвездие Каиссы». В соревновании приняли участие 25 квалифицированных шахматисток из городов Чебоксары, Казань, Красночетайского и Чебоксарского районов. Участницы играли 7 туров по 15 минут по швейцарской системе. Призовой фонд праздничного турнира составил 8000 рублей.

Женские шахматы удивительны, эмоциональны и непредсказуемы. По мнению многих специалистов, женщины в шахматах действуют более самоотверженно и агрессивно. В них нет нарочитой расчетливости, которая есть у мужчин. Это проявляется с юного возраста. Мальчишки иногда делают ничью, исходя из спортивных тактических соображений. Девочки, девушки, женщины гораздо прямолинейнее. Тем интереснее смотреть их партии, потому что они действуют без компромисса.

И борьба действительно была бескомпромиссной. Как показывает опыт проведения соревнований, 7 туров не дают объективной оценки турнира, поэтому результаты получились неожиданными.

Победителем турнира стала Сидорова Вера, которая в очном поединке обыграла юную шахматистку Хмелёву Анну, ставшей в итоге серебряным призёром. У обеих по 6 очков. На третьем месте  мастер ФИДЕ Андреева Ольга (5 очков).

Турнир прошёл в спокойной, дружелюбной остановке. Победители и призёры были награждены медалями и дипломами, денежными призами, а так же сертификатами от стоматологической клиники «32 плюс»  на общую стоимость 11000 руб. Все участники получили подарки. Были отмечены юниорки, ставшие лучшими в категории «Девушки до 18 лет». Первое место – Хмелёва Анна, второе место – Романова Дарья, третье место – Багаутдинова Камилла.

В заключение турнира, председатель шахматной федерации Чувашской Республики Михаил Мельник поздравил прекрасных дам с праздником Весны и отметил, что женские шахматы становятся популярными в нашем городе.

Благодарственным письмом начальника управления физической культуры и спорта администрации города Чебоксары Малова Александра Евгеньевича за большой личный вклад в развитие и популяризацию шахмат в городе Чебоксары были награждены активные члены Федерации Сидорова Вера Станиславовна, Давыдова Валентина Клементьевна, Нараткина Марина Викторовна, Гришина Вера Рудольфовна, Артемьева Елена Станиславовна, мастер ФИДЕ Андреева Ольга Михайловна, ветеран шахмат Кунашко Тамара Павловна.

Александр Евгеньевич так же выразил благодарность Багаутдиновой Румие Минзагитовне, Игнатьевой Ольге Валентиновне – «Очень важно, что в нашем городе  живут такие неравнодушные люди, как Вы, готовые помогать и поддерживать шахматный спорт, как в городе, так и за его пределами».

«Примите теплые поздравления с первым торжеством весны, с расцветом природы, с праздником 8 Марта! Пусть в праздник женской красоты и очарования весна цветёт в душе, а в сердце живёт ожидание чуда и приятных сюрпризов. Будьте всегда удивительны, неповторимы и совершенны! Крепкого Вам здоровья, успехов и благополучия!» — поздравил женщин начальник управления.

Шахматная федерация благодарит управление физической культуры и спорта администрации города Чебоксары, Чебоксарский электромеханический завод, Стоматологическую клинику «32 плюс» за прекрасный шахматный праздник!

Итоговая таблица здесь
Техническая информация здесь
Турнир в базе РШФ здесь

Информацию подготовила Ирина Фунтикова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *