Открытый детский шахматный турнир «Юный шахматист»

16 февраля в Национальной библиотеке Чувашкой Республики вновь встретились юные шахматисты. В этот субботний день в рамках клуба выходного дня «Всей семьей – в библиотеку» ребята сыграли турнир с ограниченным количеством фигур. На шахматной доске с каждой стороны были 8 пешек, король, ферзь и 2 ладьи. Это шестое  мероприятие в 2018-2019 учебном году из серии конкурсов «Юный шахматист».

На старт вышли 44 юных шахматиста из города Чебоксары, поселка Кугеси и из соседнего региона города Зеленодольска. Перед началом соревнования главный судья, детский тренер Михаил Мельник провел с детьми мастер-класс, на котором раскрыл секреты успешный игры.

Начинающие юные шахматисты играли уверенно, несмотря на то, что для многих это был первый турнир. Места в турнире распределились следующим образом:

среди девочек:
1 место — Юсупова Алиса (г. Зеленодольск)
2 место — Кувшинова Настя (г. Чебоксары)
3 место — Егорова Диана (пгт. Кугеси)

среди мальчиков:
1 место — Анисимов Федор
2 место — Мальцев Илья
3 место — Инкин Тимофей
Все ребята из города Чебоксары.

Итоговая таблица здесь

Победители и призёры были награждены медалями и дипломами. Участники, набравшие 2,5 очка и больше были награждены дипломами III степени. Остальные — дипломами участника. Все ребята получили сладкие подарки.

В этот день в Национальной библиотеке Чувашской Республики  любителей творить, мастерить и созидать своими руками традиционно ожидал широкий выбор мастер-классов. Среди традиционных объемных открыток, мягких и деревянных игрушек, фоторамок и других поделок, центром внимания стал 3D принтер. Если еще совсем недавно трехмерное моделирование считалось чем-то из мира фантастики, то сегодня практически любой желающий, используя 3D-принтер, может напечатать объемное пластиковое изделие. Дети с большим энтузиазмом включались в процесс создания виртуальной модели будущей детской игрушки.

Национальная библиотека благодарит всех участников клуба и приглашает на следующую встречу 16 марта.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *