Чебоксары посетил президент международного школьного шахматного союза, председатель подкомиссии ДЮК ФШР «Шахматное образование» Александр Николаевич Костьев

В рамках проекта «Шахматы в школах» впервые Чувашию посетил президент международного школьного шахматного союза, председатель подкомиссии ДЮК ФШР «Шахматное образование» Александр Николаевич Костьев.

7 февраля состоялась его встреча с министром образования Чувашской Республики Кудряшовым Сергеем Владимировичем, в ходе которой Александр Николаевич рассказал о проектах Российской шахматной федерации в области школьных шахмат. В свою очередь министр образования обещал и дальше поддерживать шахматное образование в школах и детских садах Чувашии.

8 февраля в актовом зале Чувашского республиканского института образования Александр Николаевич провел семинар для учителей начальных классов «Технология обучения шахматам в начальной школе и в системе внеурочной деятельности». В семинаре приняло участие более 80 учителей республики.

Александр Николаевич ознакомил слушателей семинара с проектами Российской шахматной федерации в области школьных шахмат, рассказал о предстоящем конкурсе «Учитель шахмат». Также Костьев А.Н. познакомил учителей с методом интеграции в обучении первоклассников шахматам, с красочными и доступными для понимания учебниками В.Л. Барского «Шахматная школа» первого и второго года обучения, рассказал о взаимосвязи метода интеграции с учебным курсом на основе пособий Барского, инфокоммуникационных технологиях в обучении шахматам в школе.

В целом семинар прошел очень открыто, позитивно, с юмором и живыми примерами. Александр Николаевич дал ответы на многие интересующие учителей вопросы.

Выражаем надежду на дальнейшие плодотворные семинары, которые дают не только полезную информацию, но и вдохновляют на раскрытие творческого потенциала в преподавании шахмат.

Информацию подготовила Вера Гришина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *