Обзор фестиваля Moscow Open 2019

Как и год назад, сделаю краткий обзор фестиваля Moscow Open 2019.

В студенческом турнире F состав был разношерстный: от крепких перворазрядников и кандидатов в мастера до международных мастеров с солидным бэкграундом — многие в юношеские годы становились призерами и победителями первенств своих регионов, округов и даже стран. В общем, вкус больших побед им был знаком. А возглавлял стартовый рейтинг-лист Алексей Сарана – 18-летний гроссмейстер с рейтингом 2630. Я же со своими скромными 2022 занимал 29-ую строчку, однако меня это не смущало: хотел попасть в призы, войти в первую пятерку-десятку.

Играли в этот раз в актовом зале РГСУ – просторном, но прохладном. В коридоре стоял кулер с водой, а также буфет, в котором можно было налить кофейку и перекусить. Каждый день велась онлайн-трансляция партий, на сайте своевременно публиковали результаты очередного тура и жеребьевку следующего. Судьи были компетентны. В целом, организация турнира на отличном уровне.

Тем, кто хотел показать достойный результат, очки терять было крайне нежелательно. Приходилось идти на риск, играть на победу любым цветом с соперниками, как минимум не уступающими в классе, а зачастую превосходящими. Поэтому в моем активе только результативные партии — 6 побед, 3 поражения и ни одной ничьи (6 очков из 9).

В итоге – общее 9-ое место и приз за лучший результат среди участников с рейтингом до 2200. Не могу сказать, что это хороший результат, всегда хочется еще большего. Но и вполне неплохо получилось. Лучше, чем в прошлом году, когда занял 17-ое место с 6 очками и плохим бухгольцем (за весь турнир так и не сыграл на первых досках с лидерами).

Moscow Open – это ценнейший опыт и новые знакомства. Так, в этом турнире жеребьевка сводила меня с шахматистами из России, Узбекистана, Непала, Киргизии, и, надо отметить, играют они очень достойно и при этом весьма интересные личности. В их числе КМС-ы, несколько мастеров ФИДЕ и международный мастер Алексей Мокшанов, победитель турнира, набравший 7,5 очков из 9.

Хотелось бы, чтобы и в Чувашии проводилось больше серьезных турниров с классическим контролем времени. Moscow Open – отличный турнир, в котором можно набрать много опыта и ощутить на себе жесткую конкуренцию в борьбе за призы. Шахматная Федерация Чувашии может почерпнуть из этого фестиваля несколько идей по организации крупных турниров и в будущем уже провести свой, какой-нибудь “Cheboksary Open”.

Материал подготовил Александр Писчасов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *