Открытый городской турнир для юных шахматистов «Королева К»

12 января 2019 года Национальная библиотека Чувашкой Республики вновь открывает двери для юных шахматистов. В этот субботний день в рамках клуба выходного дня «Всей семьей – в библиотеку» ребята сыграют турнир с ограниченным количеством фигур. На шахматной доске будут 8 пешек, король и королева. Это пятое  мероприятие в 2018-2019 учебном году из серии конкурсов «Юный шахматист». К участию приглашаются мальчики и девочки 2012 г.р. и младше.

Если верить историческим фактам, то когда-то давным-давно жила королева Изабелла Кастильская. Она оставила неизгладимый след не только в истории Европы и Америки, но и в… шахматах. До нее ферзь, по-персидски «министр», был слабой фигурой, ходившей только на одну клетку. В честь нее, обожавшей шахматы, ферзь стал называться королевой и начал двигаться в любом направлении, действуя смело и решительно. Так всегда делала и сама Изабелла, при этом тщательно — как в шахматах — рассчитывая свои ходы!

Правила игры

Начинают ход белые фигуры. Побеждает тот игрок, кто первым объявит мат  королю соперника. В игре возможна патовая ситуация.

Турнир будет проводиться по швейцарской системе в пять туров без шахматных часов. Для родителей будет организована встреча с врачом-офтальмологом на тему «Детское зрение».

Предварительная регистрация обязательна! Большая просьба  в форме регистрации указывать действующий электронный адрес для обратной связи. Зарегистрироваться на турнир необходимо до 12.00 (мск) 10 января 2018 г. по ссылке

Дата: 12 января 2019 года
Регистрация участников: 09.30 – 09.55
Начало первого тура: 10.00
Место: г. Чебоксары, пр. Ленина, 15
Национальная библиотека Чувашской Республики, каб. 218
Стоимость участия 100 руб.

Уважаемые родители, обратите внимание! Во время турнира Вашему ребенку понадобится вода, легкая обувь и комфортная одежда. В этот день в Национальной библиотеке будут работать другие площадки клуба выходного дня «Всей семьей – в библиотеку».  В программе интересные мастер-классы, новогодние мультфильмы, святочные литературные гадания, увлекательный квест и научное шоу профессора Николя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *