Весь пьедестал — у шахматистов «Маяка»!

Итоги первенства Калининского района среди первоклассников. Общие итоги.

В воскресенье 23 декабря состоялся заключительный турнир «Шахматного всеобуча», который оправдал свое название тем, что представители многих школ и объединений приняли в нем участие. Также большинство обучающихся шахматам в ЦДТ г. Чебоксары участвовали в соревнованиях, проходивших в клубе по месту жительства «Маяк» в предновогодний месяц. Кроме Чебоксар, в соревнованиях были задействованы ребята из Новочебоксарска, Цивильска, Чебоксарского района. Всего же в турнирах сыграли 79 ребят, в том числе 18 девочек. «2 класс»: 14+4, «3 класс»: 12+6, «4 класс»: 11+4.

В турнире первоклассников, как и предполагалась, было представлено наибольшее число юных шахматистов: 24 мальчика и 4 девочки. В этот раз гости «Маяка» не претендовали на призовые места, и все медали, кубок и диадема ушли воспитанникам объединения «ШахмаТЫ». Причем на пьедестале оказались те ребята, которые, как и предполагалось, ввиду их опытности и наигранности, должны были там быть.

Первое место, набрав по 6 очков из 7 возможных, поделили Ванерке Михаил и Иванов Сергей. Оба обучаются в начальной школе № 2. Миша уже участвовал в первенстве России в Костроме, а Сергей показывает себя неплохим бойцом в местных турнирах. Коэффициент Бухгольца отдал предпочтение Мише.  На третьем месте Михайлов Тамерлан из школы № 49, что находится в микрорайоне «Рябинка» — его тоже отметил «Бухгольц». Тамерлан неплохо проявляет себя в детских соревнованиях. Весьма успешно выступили первогодки объединения – это Кириллов Денис (Гимназия № 46) и Тресков Андрей (школа № 4), поделившие с ним третье место, но по дополнительным показателям вставшие на 4 и 5 позиции. Лучший из гостей – Куракин Дмитрий из Центра «Кубик-Рубик» — он занял 6 место. Дима занимается у педагога Сергея Данилова.

У девочек места распределись следующим образом: 1 место Николаева Евдокия из НОШ № 2, выигравшая все партии. На втором месте – Матвеева Татьяна (ЦДТ, Д1а), на третьем – Кузнецова Анна (НОШ № 2). Все девочки занимаются первый год.

Все призеры соревнований, как и положено, получили дипломы, а все остальные ребята – сертификаты. Для родителей была организована трансляция турнира из игрового зала, а в перерыве все попили чая с конфетами и посмотрели мультфильм «Маша и волшебный орех».

Практически все ребята, участвовавшие в турнире первоклассников, вскоре стартуют в первенстве Чувашии до 9 лет. Они получили неплохой опыт. Пожелаем им удачи!

Таблица здесь.

Не были забыты и детсадовцы, обучающиеся в объединении «ШахмаТЫ», они также – хотя и косвенно — участвовали во «Всеобуче». Таковых на сей день четырнадцать человек, двое из которых занимаются второй год – это Алексеев Иван и Петров Глеб. Ваня участвовал в межрегиональном турнире в Зеленодольске и взял 2 место в турнире шахматистов 2012 года рождения, а Петров Глеб был отправлен в Новочебоксарск на первенство города до 8 лет – и стал там чемпионом! Туда же были «командированы» еще 10 ребят-первогодков, из которых удивил пятилетний Илья Мальцев, который завоевал «бронзу». Да и девочки, в отсутствии конкуренции, привезли медали. Видно, что детский сад также успешно «отстрелялся».

Таблица здесь.

Всех поздравляю с наступающим Новым годом!

Главный судья турнира В.А. Сучков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *