Когда необходима победа

По просьбе одного из наблюдателей за ходом недавно прошедшего чемпионата республики по классическим шахматам я предлагаю ознакомиться с одной из сыгранных партий, характеризующей процесс мышления шахматиста во время игры.

Важную роль в разыгрывании дебютной стадии против конкретного соперника имеет психологический фактор. С игроками, постоянно практикующими одни и те же схемы развития, просто необходимо применять необычные, «шокирующие», но вполне корректные дебюты.

Иевлев Ю. – Иванов В.

Чемпионат Чувашской Республики, 1-9 декабря 2018 г. VII тур

1.g4 — Перед вами так называемый «дебют Гроба» — начало, редко встречающееся в современной практике. Любопытно, что применивший его однажды выдающийся гроссмейстер Пауль Керес на вопрос о смысле этого хода афористично заметил: «Не важно, как партию начинаешь, важно, как будешь играть потом». Опережая события, замечу: в данной партии эксперимент полностью себя оправдал. 1…d5 2.Cg2 Cg4 – уже вторым ходом черные, занявшись «пешкоедством», берут на себя определенные обязательства. Вполне достаточно было просто развивать фигуры. Например: 2…с6 или 2…е5 — 3.c4! — Выясняется, что лишнюю пешку черным не удержать, а белопольный слон белых господствует на большой диагонали и создает черным массу неприятностей. Владимир надолго задумался и в итоге решил просто развивать фигуры, хотя и здесь требовалась точность ходов. 3…Kf6 4.cd – В процессе развития белые ставят небольшую ловушку. На 4…Kd5 5.Фb3 e6? выигрывает 6.Фа4+! 4…g6 5.Фb3 Cc8 – Приходится возвращаться — 6.e4 Kbd7 7.d4 Cg7 8.Kc3 0-0 9.Kge2 Kb6 – Пешечный кулак белых в центре смотрится устрашающе, но необходимо решить – где атаковать? Выбор пал на давление на ферзевом фланге. — 10.a4 a5 11.e5 Kg4 12.Cf4 – В планах белых поставить ладью на с1, коня – на b5 и в зависимости от способа защиты черных продвигать одну из центральных пешек с большим перевесом.

12…Ch6? – Черные разменами пытаются ослабить натиск, но выбирают для этого самый неудачный момент. — 13.h3! Cf4 14.hg! – Слон попался! На отступление на g5 пешка f, двигаясь на два поля вперед, ловит его. – 14…g5 15.Фс2! — Централизованные пешки не дают возможности защиты черного короля другими фигурами. Дальнейшее уже не интересно. Ввиду больших материальных потерь черные вскоре сдались.

Материал подготовил Иевлев Юрий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *