Лучший второклассник живет в Цивильске

Итоги открытого первенства Калининского района по быстрым шахматам среди учащихся вторых классов

В воскресенье 2 декабря в клубе по месту жительства «Маяк» ЦДТ г. Чебоксары состоялся первый из четырех намеченных турниров «Шахматного всеобуча». Соревнования проводят совместно Центр детского творчества г. Чебоксары и Администрация Калининского района столицы.

На старт вышли 14 мальчиков и 4 девочки. Следует отметить тот факт, что все ребята занимаются в кружках при школах или домах творчества, и все прошли определенную подготовку. Так, скажем, девочки – Сидорова Мария, Сидорова Яна и Герасимова Анна — имеют медали республиканских первенств, а среди мальчиков не раз отличались Ильин Григорий, Николаев Роман и  Каримов Артем. В общем-то, как раз эти дети и вели спор за призовые места. Так, обе Сидоровы в последнем туре разыграли между собой «серебро» — оно досталось дочери многократной чемпионки Чувашии Веры Сидоровой – Яне. Яна учится во втором классе школы № 7 и посещает кружок «Шахматный клуб «Каисса», который ведет ее мама. А вот победительницей стала Анна Герасимова. Она второй год занимается в объединении «ШахмаТЫ» ЦДТ г. Чебоксары и уже успешно защищала честь своей школы в командном первенстве. На третьем месте воспитанница этого же объединения Мария Сидорова из школы № 55. Аня получила чудесную корону со стразами, как у настоящей принцессы, а все призеры — медали. Даже Крылова Полина, занявшая 4 место (первый год занятий в «Маяке»), была отмечена спецпризом: музыкальной шкатулкой. Все дети получили сертификаты об участии и сладкие призы. Девочки играли по круговой системе в два круга, а вот мальчики сошлись в «швейцарке», играя 7 туров.

У них шла упорная борьба. Перед последним туром казалось,  что игрок из Цивильска Каримов Артем уже обеспечил себе 1 место. Но его неожиданно притормозил Игорь Грошев из школы 11 Чебоксар, выиграв личную партию. И таким образом с 5,5 очками финишировали сразу трое участников. Компьютер их поставил в такой последовательности:  1 место (и Кубок!) – Каримов Артем, школа № 2 Цивильска,  2 место — Ильин Григорий, НОШ № 2 г. Чебоксары, 3 место – Грошев Игорь, школа № 11 г. Чебоксары. Двое последних занимаются в объединении «ШахмаТЫ».

Таблица здесь.

В турнире принимали участие воспитанники педагогов Веры Сидоровой, Александра Пучковского, Сергея Данилова, Владимира Сучкова и старейшего шахматиста Чувашии из Цивильского района Самуила Дмитриева.

В следующее воскресенье клуб «Маяк» примет учащихся третьих классов.

Главный судья соревнований В.А. Сучков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *