Завершился турнир юных шахматистов «Ладья приглашает на бал»

17 ноября 2018 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики юные шахматисты сыграли турнир с ограниченным количеством фигур. В этот субботний день на шахматной доске правила балом ладья. Это третье  мероприятие в 2018-2019 учебном году из серии конкурсов «Юный шахматист», которое проходит в рамках клуба выходного дня «Всей семьёй в библиотеку». В интеллектуальном состязании приняли участие 76 малышей в возрасте от 5 до 7 лет. Ребята приехали  из Новочебоксарска, п. Кугеси, Ядринского района и даже из соседнего региона Татарской Республики из Зеленодольска,  к ним присоединились юные жители Чебоксар.

Правила игры были не сложными. На шахматной доске стояли пешки, король и две ладьи. Побеждал тот игрок, кто сумел объявить мат королю соперника. Турнир проводился по швейцарской системе в пять туров без шахматных часов. Ребята играли в одном турнире, но в двух категориях «А» и «В». Категория  «А»  — юные шахматисты с рейтингом 1020 и выше. Категория «В» — юные шахматисты без рейтинга и с рейтингом до 1019. В категории «В» был предусмотрен зачет по возрастам.

Пока подводились итоги судья соревнований Виктор Минаев провёл с ребятами и родителями мастер-класс. Были разобраны технические моменты игры.

Абсолютным победителем открытого городского турнира «Ладья приглашает на бал» стал чебоксарец Елесин Павел (тренер Мельник М.Г.), который выиграл все партии. Среди девочек первенствовала гостья из Зеленодольска Ленькова Анастасия (тренер Орлов И.Ю.)

Итоги соревнования:

В группе «А», спортсмены с рейтингом 1020 и выше, победителем стал Елесин Павел (г. Чебоксары), на втором месте Шевченко Степан (г. Чебоксары), на третьем Патрин Александр (г. Новочебоксарск), на четвертом призовом Михайлов Тамерлан (г. Чебоксары).

В группе «В13», начинающие шахматисты 2013 г.р., победителем стала Ленькова Анастасия (г. Зеленодольск), на втором месте Юсупова Алиса (г. Зеленодольск), на третьем месте Комиссаров Роман (г. Чебоксары), на четвертом призовом Мальцев Илья (г. Чебоксары).

В группе «В12», начинающие шахматисты 2012 г.р., среди мальчиков победителем стал Данилов Павел, на втором месте Черкезян Эдвин, на третьем Иванов Богдан, на четвертом призовом Михайлов Роман. Среди девочек на первом месте Кувшинова Анастасия, на втором месте Сахалкина Мария, на третьем Матвеева Татьяна, на четвертом призовом Федосеева Александра. Все ребята из города Чебоксары.

В группе «В11», начинающие шахматисты 2011 г.р. среди мальчиков победителем стал Иванов Григорий, на втором месте Алексеев Арсений (Ядринский район), на третьем Федоров Никита (г. Чебоксары), на четвертом призовом Бойков Тимофей (г. Чебоксары). Среди девочек на первом месте Митрофанова Екатерина (г. Чебоксары), на втором месте Шамсиева Сабрина (г. Зеленодольск), на третьем Семенова Арина (г. Чебоксары), на четвертом призовом Дмитриева Света (г. Чебоксары).

Итоговый протокол здесь

Победители и призеры были награждены дипломами и медалями, все участники получили сертификаты и сладкие подарки. Среди юных шахматистов были разыграны сертификаты Национальной библиотеки на прохождение семейных  квестов, а также сертификаты на участие в творческой мастерской «Книга — своими руками», на которой  ребята могут изготовить книги-потхи, книги сянь-чжуан, книжки с потайными страницами и смогут написать письмо настоящим пером и чернилами.

Поздравляем победителей, призеров, всех участников, их родителей и тренеров с успешным выступлением на шахматном турнире. Несмотря на то, что количество юных шахматистов было вдвое больше запланированного, турнир прошел спокойно и без происшествий. Спасибо родителям за понимание. Очередная встреча состоится 15 декабря.

Фотографии здесь

Информацию подготовила Ирина Фунтикова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *