Турнир для юных шахматистов «Ладья приглашает на бал»

17 ноября 2018 года Национальная библиотека Чувашкой Республики открывает двери для юных шахматистов. В этот субботний день в рамках клуба выходного дня «Всей семьей – в библиотеку» в шахматном королевстве состоится осенний бал. Мальчики и девочки сыграют турнир с ограниченным количеством фигур. К участию приглашаются ребята 7 лет и младше.

На шахматной доске будет править балом ладья. Вплоть до XV века, эта фигура была настолько важна, что атаковавший ее игрок должен был предупреждать противника словами “Шах ладье”.  Ладья — одна из самых сильных шахматных фигур. Она может передвигаться на одно и более полей по горизонтали и вертикали, но, как и большинство других фигур, она не умеет перепрыгивать через вражеские или свои фигуры.

Правила игры «Ладья приглашает на бал»:

Начинают ход белые фигуры. Побеждает тот игрок, кто первым объявит мат  королю соперника. В игре возможна патовая ситуация.

Это третье  мероприятие в 2018-2019 учебном году из серии конкурсов «Юный шахматист». К участию приглашаются мальчики и девочки 7 лет и младше. Турнир будет проводиться по швейцарской системе в пять туров без шахматных часов. Игра будет полезна как играющим шахматистам, так и начинающим. В зависимости от количества участников, ребята будут играть в двух или одном турнире с отдельным зачетом по категориям «А» и «В». Категория  «А»  — юные шахматисты с рейтингом 1020 и выше. Категория «В» — юные шахматисты без рейтинга и с рейтингом до 1019. В категории «В» предусмотрен зачет по возрастам. Узнать актуальный рейтинг участника можно на сайте http://ratings.ruchess.ru. Учитывается больший рейтинг РШФ по классическим или быстрым шахматам.

Дата: 17 ноября 2018 года
Регистрация участников: 09.30 – 09.55
Начало первого тура: 10.00
Место: г. Чебоксары, пр. Ленина, 15
Национальная библиотека Чувашской Республики, каб. 218
Стоимость участия 100 руб.

Предварительная регистрация обязательна! Большая просьба  в форме регистрации указывать действующий электронный адрес для обратной связи. Зарегистрироваться на турнир необходимо до 17 часов 15 ноября 2018 г. по ссылке

Уважаемые родители, обратите внимание! Во время турнира Вашему ребенку понадобится вода, легкая обувь и комфортная одежда. В этот день в Национальной библиотеке будут работать другие площадки клуба выходного дня «Всей семьей – в библиотеку».  Программа встречи «Осенний бал» непременно подарит всем участникам праздничное настроение.

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *