Объединение «ШахмаТЫ» завершило учебный год блиц-турниром в честь Дня защиты детей

Объединение «ШахмаТЫ» ЦДТ г. Чебоксары, базирующееся в клубе по месту жительства «Маяк», что в Новоюжном районе, 27 мая завершило свою работу в этом учебном году.

Через несколько дней его руководитель отбывает на Всероссийскую конференцию «Шахматный всеобуч России» в г. Сочи, а дети – кто по деревням, а кто по лагерям. Но… задания на лето розданы: ребята вместе с родителями, дабы не пропустить каких-либо соревнований, должны внимательно следить в интернете за страницей «Шахматы в Чувашии ВК». «Хочешь расти – играй!» — это основной принцип начинающего шахматиста. Самые активные участники летних соревнований будут приглашены в «Шахматный лагерь», что пройдет в «Маяке» в августе с.г. (В скобках заметим, что особого внимания заслуживает страница ОО «Дебют», где оперативно в он-лайн режиме освещаются главные шахматные события, плюс много занятных материалов для детей и взрослых).

Что же у нас в итоге? А сами и не заметили, как завоевали 36 медалей на всевозможных городских и республиканских соревнованиях. Только на осеннем первенстве республики по быстрым шахматам до 9 и 11 лет у нас 7 медалей! На городском первенстве по решению шахматных композиций – 4. На республиканском первенстве до 9 лет — 3, на рейтинговом турнире в честь Дня Победы – 3, на турнире «Принц/Принцесса» — 3 (отличились девочки), то есть зачастую берем половину из разыгрываемых наград. Даже в первенстве республики среди юниоров до 19 лет зацепились за призовые места (Константинов Андрей и Козлова Ангелина). И это при том, что контингент объединения составляют учащиеся начальной школы и воспитанники детских садов.

Чемпионами республики стали: Андрей Константинов, Ангелина Козлова, Анна Игошкина.

Провели соревнования для детей города (и не только): в ноябре — «Кубок объединения «ШахмаТЫ» (для второго состава), в январе — «Кубок объединения ШахматЫ» в рамках 14 Международного турнира по решению шахматных композиций, в феврале — турнир для учащихся начальной школы: «Шахматный Принц/Принцесса»), в мае — для самых юных  «Шахматный Вундеркинд».

Завоевали места в престижных турнирах в командном зачете: 1 и 2 места – в городской «Белой ладье», 3 место в республиканском турнире «Сбербанк-опен».

Приняли участие во Всероссийских соревнованиях: Шахматный фестиваль «Минин и Пожарский» в Нижнем Новгороде, Первенство России до 9 лет в Костроме.

На итоговом занятии ребята получили шахматные дипломы об окончании годового курса с подтверждением уровня их игры (в юношеских разрядах). Лидеры объединения давно уже заслуживают взрослых разрядов – это Смирнов Дмитрий, Никитин Кирилл, Константинов Андрей, Степанова Маргарита, ждем роста их российских рейтингов.

В преддверии Дня защиты детей Администрация Калининского района подготовила дипломы для проведения турнира в честь этого события, которые учащиеся объединения вместе с гостями и разыграли.

1 место занял представитель «Ростка» — Михайлов Дмитрий (педагог М.Г. Мельник), 2 и 3 места у «маяковцев» Иванова Сергея и Иванова Григория (заканчивают детский сад), а вот Степанова Маргарита оказалась лишь на четвертой ступеньке, но удостоилась  номинации «Лучшая девочка».

Таблица здесь.

Руководитель объединения «ШахмаТЫ» В.А. Сучков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *