Завершился турнир по быстрым шахматам среди дошкольников «Дорогу чемпионам»

19 мая 2018 года в Национальной библиотеке Чувашкой Республики состоялся турнир по быстрым шахматам «Дорогу чемпионам». Участие в турнире приняли 43 мальчика и 13 девочек 2011 г.р. и младше из городов Чебоксары, Новочебоксарск, Ядрин, Зеленодольск (Республика Татарстан) и пос. Кугеси.

Этот турнир проходил в рамках проекта «Юный шахматист» в клубе выходного дня «Всей семьей — в библиотеку», который Шахматная федерация Чувашской Республики проводит совместно с Национальной библиотекой. Как отметил председатель шахматной федерации Чувашской Республики Михаил Мельник, это уже шестое мероприятие в рамках этого проекта. Начинали юные шахматисты с расстановки фигур на время, потом играли ограниченным составом фигур. В какой-то момент ребят поддержали родители и был проведен семейный командный турнир по рапиду. И вот, в заключение, юные спортсмены заиграли полным составом фигур. Приятно наблюдать рост ребят и их желание играть в шахматы. Показателен тот факт, что когда ребенок по жеребьевке остался без пары, он очень расстроился, несмотря на то, что получил очко. Ему очень хотелось играть! Все ребята большие молодцы, все сражались до конца! В этом турнире нет проигравших, потому что несмотря на столь юный возраст, ребята делали свои ходы самостоятельно, без помощи родителей и тренеров.

Но в каждом турнире есть свои победители и призеры, это все таки спорт!  Ребята играли 5 туров по швейцарской системе. По итогам турнира призовые места распределились следующим образом.

Среди девочек:
1 место — Сидорова Яна (г. Чебоксары, тренер Иванов А.А.)
2 место — Ленькова Екатерина (г. Зеленодольск, тренер Орлов И.Ю.)
3 место — Ленькова Анастасия (г. Зеленодольск, тренер Орлов И.Ю.)

В шаге от пьедестала (с 3 очками из 5) остановились Сахалкина Мария и Семенова Арина.

Таблица здесь

Среди мальчиков:
1 место — Ванерке Михаил (г. Чебоксары, тренер Сучков В.А.)
2 место — Захаров Арсений (г. Чебоксары, тренер Васильев В.А.)
3 место — Денисов Павел (г. Чебоксары, тренер Мельник М.Г.)

В шаге от пьедестала (с 4 очками из 5) остановились Лаптев Дима, Никитин Артем, Лаврентьев Никита и Никитин Михаил. 

Таблица здесь

Победители и призеры были награждены уникальными медалями и дипломами, всем участникам были вручены дипломы участника и сладкие подарки.

Хотелось бы выразить благодарность родителям за помощь в проведении турнира.

Информацию подготовила Ирина Фунтикова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *