Состоялось официальное оглашение результатов Конкурса на лучшую организацию преподавания шахмат

8 мая 2018 года в Центре «ЮНИТЭКС» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики состоялось официальное оглашение результатов Конкурса на лучшую организацию преподавания шахмат в общеобразовательных организациях Чувашской Республики в 2017-2018 учебном году, на которое были приглашены все школы-участницы. Члены комиссии рассказали, как проводилась оценка представленных школами отчетов и подтверждающих документов. Присутствующим участникам была предоставлена возможность задать вопросы о полученных ими баллах.

Конкурсная комиссия из 22-х школ-участниц Чувашской Республики распределила места следующим образом:

1 место — МБОУ «СОШ №37» г. Чебоксары (преподаватель шахмат Гришина Вера Рудольфовна);

2 место — МБОУ «СОШ №7 имени Олега Беспалова» г. Чебоксары (преподаватель шахмат Сидорова Вера Станиславовна);

3 место — МБОУ «Порецкая СОШ» (преподаватели шахмат Огонькина Ольга Анатольевна и Мальчикова Елена Александровна).

Общеобразовательные организации, занявшие в итоговом зачете Конкурса 1-3 место, получат компьютеры, комплекты шахмат, шахматные часы и денежное вознаграждение. МБОУ «СОШ №3» г. Ядрина (преподаватель шахмат Рыжакова Вера Михайловна), имеющая небольшое отставание от Порецкой СОШ, также получит свою награду в виде 10 комплектов шахмат и 5 часов.

Победитель и призеры поделились проделанной работой за 2017-2018 учебный год. Это и проведение уроков, занятий в рамках внеурочной деятельности, проведение дополнительных занятий по шахматам, участие в турнирах, конкурсах, викторинах, шахматной олимпиаде (школьный, муниципальный, республиканский этап), показанные учениками результаты, курсы повышения квалификации учителей и многое другое. Были показаны фотографии шахматных кабинетов, высказаны пожелания к Конкурсу на следующий учебный год.

Педагоги Порецкой СОШ вручили руководителю проекта «Шахматы в школах» по Чувашской Республике Гришиной В.Р. благодарность от директора школы, Кудрявнина И.В.

В завершении встречи слово взял председатель РОО «Шахматная федерация Чувашской Республики» Мельник Михаил Геннадьевич. Он отметил значимость преподавания шахмат в школах и подчеркнул, что шахматы действительно приносят детям пользу. Шахматы развивают память, логическое мышление, пространственное воображение, вырабатывают усидчивость, внимательность, целеустремленность. И задача проекта «Шахматы в школах» — не чемпионов вырастить, а сделать так, чтобы дети лучше учились по другим предметам. Также Михаил Геннадьевич рассказал о том, что шахматы стали популярными среди дошкольников и уже в детских садах начинают заниматься шахматами, так что уже со следующего учебного года в школы придут дети, знакомые с шахматами. Разумеется ожидать, что все 25-30 человек в классе загорятся обучаться шахматами, сложно. И чем лучше будет обстановка вокруг детей, тем с большей заинтересованностью они будут обучаться. Этому способствует наличие кабинета, оформленного в шахматном стиле.

Команда-победительница, МБОУ «СОШ №37» г. Чебоксары, поедет в г. Сочи на командные соревнования по шахматам в рамках проекта «Шахматы в школах», где будет соревноваться с командами Алтайского края, Забайкальского края, Кемеровской области, Новосибирской области, Краснодарского края, Псковской области, Республики Ингушетия и Удмуртской Республики. Соревнования будут проходить в ОК «Дагомыс» в начале июня параллельно Белой Ладье в 2 дня с контролем времени 25+10 с обязательной записью партий. На следующий день после соревнования организаторами запланирована экскурсия. В школе проведен отборочный турнир, по итогам которого определен следующий состав команды: 1. Белов Д., 2. Григорьев И., 3. Маршев Л., 4. Гришина В.

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *