В Яншихово-Норвашской школе Янтиковского района прошел шахматный турнир

30 апреля 2018 года в Яншихово-Норвашской школе Янтиковского района прошел шахматный турнир среди учащихся старших и младших классов. Соревнование вызвало неожиданно большой интерес у школьников, что организаторам пришлось искать дополнительные комплекты шахмат, чтобы рассадить всех участников.

Из начальных классов в бой вступили 6 мальчиков и 6 девочек. Играли они в отдельном зачете по круговой системе. Одержав четыре победы в пяти партиях, 1-е место занял и получил кубок победителя первоклассник Майраслов Василий. Серебряная медаль досталась ученику 3-го класса – Ярмулину Савелию. Третий – Сергеев Константин, 1 класс. Лучшей среди девочек стала ученица 4-го класса – Степанова Оксана. Первый шахматный кубок вызвал у победителя столько радости, что Оксана буквально прыгала от счастья! Второй среди девочек стала Павлова Мария – ученица третьего класса. Третья – Фомина Елена из 2-го класса.

Нешуточная борьба завязалась среди старшеклассников. Тринадцать мальчиков и одна девочка вступили в борьбу за кубок победителя. Ребята играли пять туров по швейцарской системе. С первых туров в фавориты вырвались Иванов Никита, Петров Данил и Николаев Анатолий. Они и разыграли медали первенства. Не потерпев ни одного поражения и, набрав  4,5 очка, победителем стал одиннадцатиклассник Никита. Неожиданно проигравший в последнем туре Анатолий сравнялся по очкам с Данилом (оба девятиклассника набрали по 3,5 очка). Однако дополнительные показатели оказались лучше у Данила – он стал вторым. Анатолий занял третье место. «Укравший» у него в последнем туре победу Иванов Андрей также набрал 3,5 очка, но дополнительные показатели разместили его на четвертое место. Отдельно хочется отметить шестиклассников Ахматьева Аркадия и Петрова Александра. Практически во всех партиях они показывали хорошую и интересную игру. Однако из-за нехватки игровой практики и теоретических знаний в ответственные моменты совершали ошибки и теряли очки.

В целом турнир прошел в замечательной дружественной обстановке. Все участники соревнований получили сладкие призы и сертификаты участников. Учителя, гости, болельщики за отдельным столом играли товарищеские матчи, переживали за своих товарищей, поддерживали спортсменов.

Большую благодарность хочется выразить за поддержку и помощь в организации турнира директору школы – Ильину Валерию Ивановичу, организатору и любителю шахмат – Ярмулину Олегу Витальевичу, тренеру и главному судье соревнований – Арестову Юрию Палладиевичу. Отдельная благодарность и низкий поклон выпускникам школы, оказавшим финансовую поддержку!  Благодаря их помощи были приобретены и подарены школе четыре комплекта турнирных шахмат. Надеюсь, с проведением подобных турниров интерес к шахматам в школе вырастет, и ученики из сельских глубинок будут завоевывать кубки и медали на более серьезных соревнованиях!

Информацию и фотографии предоставил Алексей Ванерке.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *