Путь к первому месту среди девочек до 11 лет на «Кубке Минина и Пожарского»

Ранее мы писали о том, что Гурьева Ярослава заняла 1 место на Этапе Кубка России по шахматам среди девочек до 11 лет в рамках фестиваля «Кубок Минина и Пожарского 2018» в г. Нижний Новгород. Игорь Андреев рассказывает нам о пути Ярославы к первому месту.

– Эта статья вышла за рамки «просто впечатления о турнире», поскольку невозможно описать «впечатления о турнире» в отрыве от  самого турнира. А турнир, как представляется, начинается тогда, когда заканчивается предыдущий «отчетный» турнир, ведь подготовка к турниру – это часть турнира.

Предыдущий «отчетный» турнир Гурьевой Ярославы – первенство Приволжского Федерального округа  среди девочек до 11 лет, которое состоялось в ноябре 2017 года. После турнира были проанализированы партии с тренером – мастером ФИДЕ Соколовым Сергеем Валерьевичем, отмечены «слабости» в игре, на которые стоит обратить внимание, а также «положительные» изменения в игре – результат предыдущих тренировок. После анализа партий был намечен план тренировок по «сглаживанию» слабостей и дальнейшему развитию положительных черт в игре. Вот с этого, как всегда, и начался новый «отчетный» турнир.

Безусловно, процесс качественной тренировки невозможен без тренировочных партий. Тренировочные партии с классическим контролем времени игрались почти каждую неделю. И каждая тренировочная партия анализировалась совместно с тренером – Сергеем Валерьевичем. Одновременно хочется высказать благодарность  ребятам, которые играют тренировочные партии с Гурьевой Ярославой: Королькову Артему, Алексеевой Елизавете и Картузову Михаилу, поскольку их стиль игры один из самых неудобных для Ярославы. Так же хочется высказать слова благодарности Соколову Вадиму, который в одной из  тренировочных партий напомнил, что нельзя расслабляться в игре, даже если у тебя есть материальное преимущество – такие «напоминалки» надолго остаются в памяти.

Отдельно хочется поблагодарить Федерацию шахмат Чувашской Республики, руководство которой уделяет пристальное внимание развитию детских шахмат в Чувашии и допускает отдельных детей к участию во взрослых чемпионатах Чувашской Республики. В частности, Гурьевой Ярославе было позволено сыграть в чемпионате Чувашии 2017 года среди мужчин. Благодаря анализу партий соперников были изучены варианты защиты на первый ход белых «d4». Это, кстати, очень пригодилось в Кубке Минина и Пожарского – многие соперницы играли против Ярославы первым ходом именно «d4» и эти «наработки» были очень полезны, так как варианты защиты были просто освежены в памяти в процессе подготовки к соперницам.

Сам же процесс подготовки к соперницам во время Кубка Минина и Пожарского происходил при помощи использования шахматных движков и общению по Skype. В то же время многие шахматисты из других регионов приезжали с тренерами, иногда даже и без родителей.

Ну а теперь, впечатления самой Гурьевой Ярославы: 

– Кубок Минина и Пожарского был очень напряженным, с самого начала получился хороший старт, первое и второе место делила с Умилиной Алиной (Нижегородская область) лишь по дополнительному показателю – коэффициенту Бухгольца (-1 худший результат). Были очень напряженные вторая и третья партии, которые игрались в один день, а также пятая и шестая, которые также игрались в один день, не всегда получалось качественно подготовиться ко второй игре в день. Такие соревнования длиною в 7 дней – это марафон, в итоге в восьмом туре Умилина Алина проиграла Поповой Ксении, а я смогла победить свою соперницу и вышла в единоличные лидеры.

Ну, а самая сложная партия – это партия пятого тура против Елисеевой Алены, потому что в эндшпиле был момент, когда я прошла через проигрыш. Самая волнительная партия – это партия четвертого тура против Умиллиной Алины, так как Алина была лидером турнира на тот момент, а мне ее приходилось догонять.

Первое место в Кубке – это и победа всех тех, кто помогал мне в обучении, поэтому я хочу поблагодарить следующих людей: Николаева Алексея (г. Канаш), к сожалению, сейчас детским шахматам в Канаше уделяется катастрофически мало внимания, а ведь раньше юные канашцы конкурировали с шумерлинцами и чебоксарцами на равных; Спиридонова Сергея (с. Комсомольское), который всегда дает полезные советы в турнирах и помог с разборе нескольких  партий в чемпионате Чувашии 2017 года, Сидорову Веру Станиславовну (рейтинг-администратор Федерации шахмат Чувашской Республики), которая всегда следит за выступлениями детей на выездных турнирах и переживает за них, и тоже делится своим опытом (p.s. обыграть многократную чемпионку Чувашии в различных дисциплинах  Сидорову Веру – мечта многих чувашских шахматисток).

Конечно же, еще хочу поблагодарить и своих соперниц в Чувашии в моем возрасте, которые всегда меня мотивируют играть лучше: Степанову Маргариту, Педину Татьяну, Быкову Ксению, Архипову Анну, Алексееву Елизавету и Сафронову Анну. Особенно огромное спасибо за эту победу моему тренеру Соколову Сергею Валерьевичу!

Стало доброй традицией приводить одну из сыгранных партий. Приведем авторский комментарий партии, сыгранной против Поповой Ксении, которая в 2018 году уже стала победительницей одного из этапов детского Кубка России – Мемориала Левитского (Свердловская область) и обладательницей 2 места в другом этапе детского кубка России – Мемориале А. Суэтина (Тульская область).

Попова Ксения – Гурьева Ярослава, 3 тур.

Ход черных.

У белых хорошо расположен конь на b5, а ладья на с1 занимает активную позицию и оказывает давление по вертикали «с». Борьба за обладание вертикалью «с» должна стать ключевой в партии. В тоже время конь белых на f3 является большой слабостью, так как атакован уже один раз и не имеет хороших полей для отступления, кроме того он «запломбировал» слона на g2, так что для начала нужно надавить на эту слабость белых – 21. …Фf5, добавляя еще одно нападение на коня на f3. 22. Фс2, предлагая размен ферзей с целью ослабить давление на коня f3. Безусловно, размен ферзей для черных невыгоден, поскольку один из принципов атаки гласит, что не стоит разменивать активные атакующие фигуры на защитные, кроме того не хочется давать лишний темп белым фигурам, лучше самим сыграть активно в борьбе за вертикаль «с»- 22.а6, сгоняя активного коня белых с поля b5 на поле с3, а там конь закроет активную ладью на поле с1 и может впоследствии стать одним из элементов связки. 23. Фхf5 f5 24. Кс3.

Конь белых встал на поле с3, чего и добивались черные. Борьба за вертикаль «с» продолжается, кроме того у белых есть еще одно «слабое» поле – d3, с которого конь может поставить «вилку» ладьям. 24. … Кb4, теперь  уже ладья черных на c8 оказывает давление по вертикали «с» и конь черных угрожает с поля d3 поставить «вилку» ладьям. Белые реагируют сразу на возникшую угрозу «вилки» 25. Ле2, теперь конь на с3 уже под связкой, поскольку после ухода ладьи на поле е2 ладья на поле с1 осталась без защиты. Теперь черным осталось добавить атакующую фигуру на связанного коня белых на поле с3 – 25. … Лd6 26. а3 Кd3 27. Лс2 Лdc6. Вот такая позиция возникла в партии.

Белые смогли следующим ходом минимизировать потери от связки и остались лишь без качества, но это их не спасло – черные выиграли партию.

Отдельно хочется отметить и результат пятилетней Ани Игошкиной, которая играла против более старших девочек в турнире до 9 лет, и набрала серьезные для ее возраста 5,0 очков. У Ани разнообразный дебютный репертуар и видно по ее партиям, что она решает много задач на «тактику» – это основа роста юных шахматистов. Возможно, Аня со своим тренером Сучковым Владимиром Анатольевичем выберут пару тактических ударов, которые она провела в партиях Кубка Минина и Пожарского и опубликуют их на сайте.

В заключение хочется отметить, что Ярослава Гурьева обыграла чемпионок Нижегородской области, Саратовской области и Пермского края. Это говорит о том, что и у нас есть хорошая тренерская школа. Но не стоит только уповать на тренеров, ведь они лишь помогают идти по пути развития, тренера никогда не пройдут путь развития за своих воспитанников. Юным шахматистам, да и не только шахматистам, нужно помнить: добиться успеха в чем либо можно тогда, когда тренируешься больше, чем все остальные, решаешь больше задач, чем все остальные, иными словами делаешь чуть больше, чем все остальные.

Итоги Этапа Кубка России по шахматам среди девочек до 11 лет в рамках фестиваля «Кубок Минина и Пожарского 2018» здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *