Двадцать лет спустя

В 1997-ом году я активно решала задачи, опубликованные в «Молодежном курьере», отправляла ответы. Иногда свои задачи отправляла в редакцию газеты, меня публиковали. В 98-ом мне позвонил сам Владислав Иванович Соловьёв, сказал, что я единственная девушка решательница и составительница задач в Чувашии, предложил к 8 марта составить задачи: он составляет цифру 8, а я букву М. Такие сложные задачи «под заказ» я ещё ни разу не составляла.

Изначально в моей задаче фигуры в букве М располагались, начиная с вертикали B. Дала решить задачу брату, он решил и у него другой ответ, задача имела два решения. Сначала испытала разочарование, жаль было не получившуюся задачу. Но тут пришла идея сдвинуть букву М на край доски — и о, чудо! Мат в 3 хода и одно решение! Позвонила Соловьёву, продиктовать задачу. Он тоже придумал свою букву М, побоявшись, что я, девушка, не справлюсь с таким сложным заданием. Похвалил, что у меня получилось.

Пользуясь случаем, поздравляем наших читательниц с Международным женским днем и предлагаем вам решить  задачи, составленные ровно 20 лет назад.

Материал подготовила Сидорова Вера.

 

2 комментария

  • Вера! С праздником! Двадцать лет — не срок. Это только этап в развитии. Желаю тебе продолжить начатое тогда. Женщина-шахматный композитор — это очень круто!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *