I фестиваль по парным шахматам «Вместе с папой»

В субботу 17 февраля 2018 г. в СОШ №37 г.Чебоксары в рамках проекта «Шахматы в школах» среди учеников 1–4 классов состоялся первый в Чувашии фестиваль по парным шахматам «Вместе с папой», приуроченный ко Дню защитника Отечества.

Сначала мальчики с папами прошли небольшой психологический тренинг на укрепление детско-родительских отношений, направленный на их совместную работу. А потом начались настоящие шахматные баталии «пара на пару»! Контроль времени – 15 минут каждой паре. Трудность заключалась в том, что каждый из пары участников должен был разгадать замыслы не только соперников, но и партнера по партии. Партнерам при этом запрещалось вести какие-либо переговоры, давать советы или оценку ходов. Первые два тура для многих команд были тяжёлыми и волнительными. Некоторые отцы испытывали скептическое отношение к шахматному творчеству своих детей. К третьему туру совместные действия детей и отцов стали более слаженными. А в некоторых парах даже дети спасали партии!

Первое место заняла команда Фёдоровых (3 класс). «Серебро» в последнем бое успела вырвать семья Антиповых (2 класс). На третье место претендовали целых 4 пары. И лишь по дополнительным показателям «бронза» досталась команде Клабашкиных (4 класс). Все призёры награждены грамотами и медалями, а команда-победитель ещё и тортом.

В целом, фестиваль прошёл в дружеской обстановке. Была организована чайная зона, в которой в минуты тишины можно было отвести дух, побаловать себя сладеньким, а затем с новыми силами ринуться в бой. И дети, и родители получили колоссальный заряд адреналина, море позитива и вдохновения на дальнейшие победы. Чего мы им и желаем.

Таблица здесь.

Информацию предоставила Гришина В.Р.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *