Итоги XXIX республиканского турнира по быстрым шахматам, посвященного памяти первого чемпиона Чувашии по шахматам М.К. Спекторского

14 января 2018 года в читальном зале центральной районной библиотеки г. Мариинский Посад состоялся 29-й традиционный турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти первого чемпиона Чувашии по шахматам марпосадца Михаила Константиновича Спекторского.

Напомним, что Михаил Константинович Спекторский в 1909 году, после окончания Санкт-Петербургского технологического института, стал работать в Мариинско-Посадской лесной школе помощником лесничего и преподавателем. Его справедливо считают организатором шахматного движения в Чувашии. В 1931 году по инициативе Михаила Константиновича состоялся 7 Всесоюзный съезд шахматистов, после которого шахматная жизнь в крае заметно оживилась. А ещё через год прошёл первый чемпионат Чувашии, где марпосадец М.К. Спекторский, опередив 10 признанных конкурентов, стал сильнейшим в ЧАССР. К сожалению, в 1939 году, когда в стране свирепствовали сталинские репрессии, он был осужден «за контрреволюционную агитацию». С этого момента о нем уже ничего не известно. В 1957 году М.К. Спекторский был реабилитирован.

В соревновании приняли участие 40 шахматистов из городов Чебоксары, Новочебоксарск, Марпосадского, Цивильского, Аликовского, Козловского, Янтиковского районов, п. Кугеси. Примечательно, что в турнире принял участие марпосадец Илья Казаков, автор поэмы «Лесовод Михаил Спекторский».

Турнир прошел в 9 туров по швейцарской системе с контролем времени 15 минут на партию каждому участнику. Итоги турнира:

Мужчины:
1 место — Григорьев Андрей, 7,5 очков из 9 (г. Цивильск)
2 место — Сергеев Виталий, 7 очков из 9 (г. Цивильск)
3 место — Скворцов Владимир, 6,5 очков из 9 (г. Чебоксары)

Женщины:
1 место — Сидорова Вера, 6 очков из 9 (г. Чебоксары)
2 место — Алексеева Елизавета, 5 очков из 9 (г. Мариинский Посад)
3 место —  Ижедерова Виктория, 4 очка из 9 (г. Новочебоксарск)

Лучший марпосадец Матвеев Виктор, лучший юниор Гришин Ярослав, лучшая юниорка Алексеева Елизавета.

Итоговая таблица.

Фотографии в группе Вконтакте https://vk.com/album-117701199_251068739

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *