Завершился турнир для начинающих шахматистов «Пешечный бой»

23 декабря 2017 года для юных шахматистов – дошкольников в Национальной библиотеке Чувашкой Республики состоялся турнир «Пешечный бой». Это третий конкурс из серии конкурсов «Юный шахматист» в клубе выходного дня «Всей семьей – в библиотеку», которые Шахматная федерация Чувашской Республики проводит совместно с Национальной библиотекой Чувашской Республики.

На старт вышли 43 юных шахматиста, многие из которых уже принимали участие в предыдущих двух конкурсах. Играли ребята с ограниченным количеством фигур. На доске были только 8 пешек и король. По условиям игры нужно было провести пешку до противоположной линии и превратить ее в ферзя. Среди начинающих шахматистов были и первоклассники, которые совсем недавно стали заниматься шахматами, поэтому было решено для них приготовить дополнительные призы и сделать им отдельный зачет.

Игра прошла на одном дыхании, в пять туров по швейцарской системе. Ребята  принимали самостоятельные, осознанные решения, делали правильные ходы, ведь они понимали, что играя только пешками и королем надо хорошо подумать прежде, чем сделать ход, потому что пешки ходят только вперед и шанса исправить ошибку не будет. Юные шахматисты радовались победам и утирали предательские слезы когда проигрывали, но все сражались до конца и проявили бойцовский характер, что очень важно для будущих чемпионов. Победители определись только в последнем туре.

Среди дошкольников:
Денисов Павел и Гаврилова Анна.

Среди первоклассников:
Войченко Арсений и Николаева Карина.

Таблица здесь

Поздравляем победителей, их родителей и тренеров. Всех участников поздравляем с наступающим Новым годом и желаем спортивных побед! Спасибо большое родителям за поддержку. Благодаря вам турнир прошел спокойно и без заминок, а ваши дети овладели основными правилами соревнований.

Информацию продготовила Фунтикова Ирина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *