Приглашаем начинающих шахматистов — дошкольников принять участие в турнире «Пешечный бой»

23 декабря 2017 года для начинающих юных шахматистов-дошкольников в Национальной библиотеке Чувашкой Республики состоится турнир «Пешечный бой». Это третье мероприятие из серии конкурсов «Юный шахматист» в клубе выходного дня «Всей семьей – в библиотеку», которые Шахматная федерация Чувашской Республики проводит совместно с Национальной библиотекой. Игра будет проходить в канун Нового года, каждый ребенок получит сладкий подарок, а победители будут награждены дипломами Шахматной федерации Чувашской Республики!

Задание конкурса №3 «Пешечный бой»

Ход белых.

Цель игры: превращение пешки в ферзя.
Пешка, дойдя до противоположной горизонтали, получает «премию» — имеет право превратиться в ферзя. Если ответным ходом король берет ферзя, игра продолжается. Если ферзя не берут ответным ходом – игроку присуждается победа, так же в игре возможен и ничейный результат (пат).

Турнир будет проводится по швейцарской системе в пять туров. Швейцарская система характерна тем, что турнир проходит без выбывания и позволяет для определения победителей обойтись небольшим числом туров при большом числе участников.

Дата: 23 ноября 2017 года
Регистрация участников: 10.45 – 11.00
Начало первого тура: 11.00
Место: г. Чебоксары, пр. Ленина, 15
Национальная библиотека Чувашской Республики, каб. 218

Кроме того, в этот день в Национальной библиотеке будут работать другие площадки клуба выходного дня «Всей семьей – в библиотеку». Программа встречи непременно подарит всем участникам волшебное настроение, ведь вся она посвящена самому любимому празднику и детей, и взрослых – Новому году! Подробная программа здесь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *