Состоялось командное первенство по шахматам среди общеобразовательных школ Чувашской Республики в честь 176-летия СБЕРБАНКА РОССИИ «SBERBANK Chess OPEN»

28 ноября 2017 года в ледовом дворце «Чебоксары-Арена» состоялось командное первенство по шахматам среди общеобразовательных школ Чувашской Республики «SBERBANK Chess OPEN».

Почти 200 юных шахматистов из 47 школ Чувашской Республики собрались на грандиозный шахматный праздник, организованный Сбербанком в честь своего 176-летия. На открытии с приветственной речью выступили: министр физической культуры и спорта Чувашии Сергей Шелтуков, первый заместитель министра образования и молодёжной политики республики Сергей Кудряшов, Управляющий Чувашским отделением ПАО Сбербанк Юрий Бычковский. Юрий Борисович вручил специальный приз Антону Смирнову – лучшему юному шахматисту Чувашии, занявшему 2 место на ПФО по классическим шахматам.

Юные любители интеллектуальной игры сражались по швейцарской системе в семь туров по 10 минут. Одновременно с ними на больших парковых шахматах вели борьбу блогеры и журналисты против сотрудников Сбербанка. Александр Белов нашел очень интересное решение и блогеры выиграли, тонким ходом провернув красивую комбинацию.

В это же время в конференц-зале провёл сеанс одновременной игры международный гроссмейстер по шахматам Артём Ильин, приглашённый организаторами из Республики Татарстан. В результате более чем двухчасового марафона, было зафиксировано пять ничьих. Их добились: Александр Архипов (учитель истории СОШ № 35 г. Чебоксары), Владимир Сучков (тренер по шахматам Центра детского творчества г. Чебоксары), Ярослав Гришин (ученик СОШ № 37 г. Чебоксары) и юные дошкольники – Миша Ванерке и Аня Игошкина.

У школьников также шла бескомпромиссная борьба. А в перерыве между 3 и 4 турами юные шахматисты с удовольствием приняли участие в викторине «Сбербанк chess Open». Ребята с большим увлечением отвечали на вопросы про Родной край, историю шахмат, вспомнили первых чемпионов Чувашии и др.

После перерыва игра продолжилась. В результате острейшей борьбы первое место заняла команда-победительница прошлогоднего турнира. Места в этот раз распределились следующим образом:

1 место – МБОУ «СОШ № 8» г. Новочебоксарск (Андрей Гагарин, Дмитрий Фёдоров, Виктория Ижедерова, Екатерина Владимирова);
2 место – МБОУ «Красночетайская СОШ» (Кудряшов Максим, Чеченешкин Артем, Кудряшов Валерий, Романова Дарья);
3 место – МБОУ «НОШ №2» г. Чебоксары (Дмитрий Смирнов, Андрей Константинов, Роман Еремеев, Софья Ванерке).

Итоговая таблица турнира здесь.

Организаторы приготовили много призов и подарков участникам: пакеты с памятными сувенирами, грамоты, медали, сертификаты, значки, карты ЕТК, сладости и др. Радует, что Управляющий Чувашским отделением ПАО Сбербанк Юрий Бычковский, директор ООО «ЕТК» Артём Горбунов, совместно с председателем Шахматной федерации Чувашской Республики Михаилом Мельником, проделали огромную работу по подготовке и проведению мероприятия, поддерживают развитие шахмат в Чувашии и вносят огромный вклад в интеллектуальное развитие подрастающего поколения. Огромное спасибо организаторам за прекрасный шахматный праздник!

Больше фотографий в группе Вконтакте https://vk.com/album-117701199_249741451

Материал подготовила Вера Сидорова.

Видеосюжеты Национального телевидения.

на чувашском языке

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *