По итогам выступлений Антона Смирнова и Гурьевой Ярославы в XVI Первенстве ПФО

Отшумели первые впечатления от успешной игры наших мальчишек и девчонок в XVI Первенстве ПФО, опубликованы первые комментарии к турниру. Возьму на себя смелость дополнить статью «УЧАСТИЕ ЮНЫХ ШАХМАТИСТОВ В ПЕРВЕНСТВЕ ПРИФО – 2017», опубликованную ранее на сайте Федерации шахмат Чувашии.

Мы все помним, как в 2015 году мы восторженно восприняли новость о том, что Смирнов Антон в XIV первенстве ПФО в своем возрасте занял 12 место – это было успешное событие для шахмат Чувашии.

В 2016 году Антон (2006 года рождения) играл уже в возрасте до 13 лет (мальчики 2005-2006 годов рождения), при 34 стартовом номере занял 14 место, набрав 5,5 очков. В том турнире 2016 года Антон, после проигрыша одному из рейтинг-фаворитов – юноше 2005 года рождения, сказал: «Ничего, в следующем году он будет уже играть в другой возрастной категории, и тогда мы посмотрим…». Антон, мы все посмотрели в 2017 году – ты выстоял в тяжёлом турнире и завоевал серебро.

В XVI Первенстве ПФО – 2017 года Антон, завоевав 2 место, опередил ребят из таких сильных в шахматном плане школ Башкирии, Удмуртии, Пермского края, Нижегородской, Оренбургской, Самарской и Саратовской областей. Помнят ли представители старшего поколения, какие это сильные школы и как тяжело играть против их представителей? Теперь в Чувашии есть тот, кто борется на равных с сильнейшими представителями этих школ в своем возрасте – Смирнов Антон.

В чем секрет выступления Антона? Антон, как говорит его тренер – Соколов Сергей Валерьевич (мастер ФИДЕ), уже умеет самостоятельно работать с шахматными книгами и он работает с ними. Антон «вытащил на свет Божий» в этом турнире вариант сицилианской защиты, который давно уже не игрался на высоком уровне, а значит и малознаком нынешнему поколению. Посмотрите на тех ребят, которые в 2015 году опередили Антона в XIV первенстве ПФО, – в 2017 году только Сафин Роберт, которого он обыграл в 4 туре, оказался выше Антона в итоговой таблице.

Может быть, кто-то скажет, что он просто талант. Да, он талант, но его талант проявляется, прежде всего, в его целеустремленности и ответственности, самостоятельности и трудолюбии.

Все эти качества нужны каждому, кто хочет достичь высоких вершин не только в шахматах, но и в обычной жизни. Кстати, Антон Смирнов, не только хорошо играет в шахматы, но и отлично учится. Так что уже сейчас развивайте в себе эти качества.

Как сказал Генри Форд: «Время не любит, когда его тратят впустую».

Пучковский Александр Иванович в своей статье «УЧАСТИЕ ЮНЫХ ШАХМАТИСТОВ В ПЕРВЕНСТВЕ ПРИФО – 2017» разобрал одну партию Антона Смирнова, в которой Антон провел поучительную атаку на рокированного короля, разрушая его пешечное прикрытие при помощи жертвы слона.

По таким партиям можно учиться нашему подрастающему поколению шахматистов – такие шахматные комбинации могут выполнять и наши юные шахматисты, а не только состоявшиеся гроссмейстеры и мастера, партии которых приводятся в задачниках и учебниках.

Следующий юный участник XVI Первенства ПФО, о котором стоит рассказать, – это Гурьева Ярослава. В категории девочек до 11 лет она набрала 5,5 очков (как и Антон Смирнов в 2016 году) и заняла 11 место среди 50 участниц в турнире с классическим контролем времени. Насколько мне известно, такого результата не добивались юные шахматистки Чувашии в первенстве ПФО за последнее время (если ошибаюсь, то можете смело поправить). В 2016 году Гурьева Ярослава в XV Первенстве ПФО набрала 4,5 очков и заняла 29 место среди 50 участниц.

Ну а теперь, продолжая хорошо начатую тему разбора одной наиболее яркой партии в турнире, опубликуем часть одной партии Гурьевой Ярославы, сыгранной в этом турнире, с авторскими комментариями.

Глебова Яна – Гурьева Ярослава, 1 тур

7. … с5 (пользуясь тем, что король белых еще не рокирован, следует временная позиционная жертва пешки, раскрывающая позицию белых в центре и с целью ухудшения пешечной структуры белых). 8. dc Cc3+ 9. bc Фa5 10. Фd2 Фс5 (пешка отыгрывается, а пешечная структура белых имеет слабости по линии «c») 11. 0-0 Лd8 (ладья ставится на линию «d», связывая слона белых на d3, и планируя сыграть следующим ходом de – двойной удар на Сd3 и Кf3) 12. Лb1? (белые не замечают, что их слон на d3 связан и не может отойти, сыграв Се4, по причине потери ферзя на d2).

12. … а6? (препятствуя ходу Лb5; примечание: стоило, не теряя темпа, играть более сильно de, а на 13. Лb5 ответить Фс7 и пешку черных на e4 нельзя брать из-за связки ладьей слона). 13. Лb3? de 14. Фе2 ed 15. cd

По позиции видно, что черные добились материального преимущества, но их фигуры ферзевого фланга не развиты. Выбор между развитием слона на b7 или на g4 решился в пользу развития слона на g4 – связывая коня на f3, поскольку соперница «плохо видит связки», для чего нужно поставить Кc6, b5 (избавляясь от слабой пешки b7) и сыграть е5. 15. …Кc6 16. Фс2 b5 17. Лfb1 (очевидно, что тяжелые фигуры белых расположены крайне пассивно и неудачно, пешка d3 слаба  и чтобы воспользоваться этим и воспрепятствовать ходу d4 играется e5) 17. …e5 18. Лd1 Сg4 (очередная связка) 19. Фе2 Фd5 (у белых связан Kf3, да к тому же имеется уязвимость первой горизонтали, поэтому сыгран Фd5 с идеей провести e4) 20. Лb2? e4 21. Лс1 (нельзя 21. de Фd1 и нельзя 22. Фd1 Лd1+ 23. Ке1 Ле1#; нельзя также 21. Фe4  Фe4 и нельзя 22. de  Лd1+ 23. Ке1 Ле1#  — вот она уязвимость первой линии) 21. … ef с решающим преимуществом у черных (–+). Безусловно игра соперницы позволила провести Гурьевой Ярославе такую партию, но ведь нужно уметь увидеть ошибки соперника.

В итоге, как уже было сказано, Гурьева Ярослава набрала 5,5 очков из 9 и заняла 11 место. По итогам каждого турнира делаются выводы и ищутся пути усиления игры, этот турнир не стал для Ярославы исключением.

Апофеозом выступления в XVI Первенстве ПФО стал турнир по быстрым шахматам  среди девочек до 11 лет (контроль времени 10+5), который проводился на следующий день после окончания основного турнира. Учитывая стиль игры Ярославы, ее имеющийся дебютный репертуар за черных, а также то, какие первые ходы делают соперницы на этом турнире был предпринят рискованный шаг по изучению нового дебюта за черных (конечно только магистральные ходы). Итог: из 5,5 очков 4,5 очка было завоевано черными.

Следует отметить, что в последнем туре Ярослава играла против Чемпионки Мира по блицу 2017 года и вице-чемпионки Мира по быстрым шахматам 2017 года в возрасте до 8 лет, обладательницы бронзовой медали в первенстве Европы 2017 года среди девочек до 8 лет, обладательницы серебряной и бронзовой медали Первенства России 2017 года в возрасте до 11 лет по быстрым шахматам и блицу соответственно – Шухман Анны (Оренбургская область). В итоге Ярослава единственная в этом турнире смогла отобрать у нее очки, сыграв с ней вничью. Благодаря этой волевой ничье Ярослава заняла 4 место в турнире по быстрым шахматам среди 25 участниц.

Подводя итоги, хочется сказать следующее: «Антон завоевал право участия в Высшей лиге Первенства России – в этом турнире играют лучшие из лучших в России, в нем не имеют право участвовать любой желающий, уплативший «турнирный» взнос, как это практикуется в Первой лиге Первенства России. И поскольку серьезный турнир в Чувашии до апреля 2018 года только один – первенство Чувашии среди взрослых, а игра с сильными соперниками Антону для подготовки нужна как никогда, то прошу Федерацию шахмат Чувашии устроить для Антона до первенства России серию «закрытых» тренировочных матчей против сильнейших шахматистов Чувашии: Иевлева Юрия Петровича, Скворцова Владимира Савватьевича,  Сафронова Андрея Геннадьевича, Андреевой Ольги Михайловны, Аршинова Василия Владимировича, Арипова Игоря Борисовича, Алексеева Анатолия Андреевича и т.д. прошу меня извинить, что в силу ограниченности статьи не могу всех сильнейших перечислить тут (конечно если они согласятся тренировать участника Высшей лиги Первенства России). Некоторых взрослых шахматистов прошу не просить, как один раз слышал, чтобы «пионеры играли в турнирах друг с другом, а не со взрослыми», ведь именно играя с вами, взрослыми, они получают колоссальный опыт и повышают свое мастерство.

Проблема финансирования со стороны государства выездов на турниры за пределы субъекта стоит остро не только в Чувашии, но и в других субъектах ПФО – финансируют только победителей и только для участия в первенствах ПФО и России, участие в этапах Кубка России не финансируют. В первенстве ПФО участвовало более 450 детей и почти все ездили за счет родителей. Так что успехи детей не на 100% зависят от финансирования – Антон Смирнов живой тому пример. Многое зависит и от организации обучения при существующем финансировании.

Да, безусловно, в сильнейших школах ПФО детей тренируют гроссмейстеры, обучавшиеся в специализированных институтах, но многие тренера, даже не будучи гроссмейстерами, говорят, что возможно научить почти любого ребенка  до 15 лет играть на уровне кандидата в мастера спорта, дальше все будет зависеть от старания, самостоятельности и трудолюбия самого ребенка.

Хочется пожелать Федерации шахмат Чувашии, чтобы она смогла создать такие условия повышения мастерства, чтобы среди детей 2007-2010 годов рождения, которые сейчас в таком большом количестве играют в шахматы, вышло не меньше 20 кандидатов в мастера спорта – достойная смена нынешнего поколения мастеров, а там уже кто знает…

Материал подготовил Игорь Андреев.

1 комментарий

  • Выезжать надо с сильным тренером-подготовка должна быть к каждому туру. Если дебют играть каждый раз один и тот же-то высокого места не занять

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *