«Ночь искусств» в библиотеке имени К. Иванова

3 ноября 2017 года в читальном зале библиотеки имени К. Иванова прошло мероприятие «Шахматы и литература» в рамках всероссийской акции «Ночь искусств».

Интеллектуальный мир шахмат нередко становится частью известных литературных произведений. Так, библиотекарь Гольман Оксана Юрьевна подготовила презентацию «Шахматные истории литературных героев», где наряду с увлекательным рассказом были продемонстрированы фрагменты из фильмов, в которых встречаются шахматы.

В этот же вечер состоялся поединок «Шахматные загадки великих писателей». Работники библиотеки подготовили много интересного материала.

По окончании мероприятия мне удалось побеседовать с Гольман Оксаной Юрьевной и Афанасьевым Владимиром Васильевичем. Оказывается, при библиотеке уже 7 лет работает Шахматный клуб «Ход конём», руководителем которого является Владимир Васильевич. Членами клуба являются около 40 человек, все они записаны в читальный зал библиотеки.  Среди них есть и ветераны, и студенты, и дети. Любители шахмат и шашек собираются здесь каждый день кроме субботы и до 19.00 играют в интеллектуальные игры.

Оксана Юрьевна рассказывает о своих подопечных:

— У нас здесь очень интересно. А сколько известных людей к нам приходят! Это Белов Леонид Никонорович, военный, учился в с. Шоршелы с Андрияном Николаевым. Абрамов Василий Павлович, заслуженный учитель, преподавал географию и физкультуру. Им обоим по 88 лет! Ветераны у нас – самые активные посетители. Они не только играют в шахматы, но и помогают нам устраивать выставки. Так, члены шахматного клуба «Ход конём» принесли свои армейские фотографии и помогли оформить выставку «Когда папа был в армии».

Владимир Васильевич провёл меня по читальному залу, познакомил с членами клуба, увлечённо играющими в уютном помещении. Рассказал о работе клуба, о своих планах. Любители шахмат очень хотят проводить регулярные турниры в библиотеке, но для этого им нужны шахматные часы.

С Афанасьевым Владимиром Васильевичем я знакома не первый год. Он входит в Союз ветеранов России по Чувашской Республике, курирует виды спорта – шахматы и стрельбу, ежегодно  организует «Турниры поколений». Владимир Васильевич работал на Эларе отделочником, ныне пенсионер. В этом году ему исполнилось 80 лет. Пользуясь случаем, поздравляем Владимира Васильевича с юбилеем. Желаем крепкого здоровья, долголетия, такой же неиссякаемой энергии и успехов во всех делах!

Посетив «Ночь искусств», убеждаешься, что искусство действительно объединяет!

Посетила «Ночь искусств» и подготовила материал Вера Сидорова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *