Васильев Владислав Александрович

Васильев Владислав Александрович — кандидат в мастера спорта, 4-х кратный чемпион Чувашии по классическим шахматам.

Чемпионат Чувашии по классическим шахматам проходил с 4 по 12 декабря 2010 года в чебоксарском шахматно-шашечном клубе. Кандидат в мастера спорта Владислав Васильев занял I место, набрав 7 из 7 возможных очков.

«В 1-ом же туре мне «посчастливилось» играть с Соколовым Сергеем, мастером ФИДЕ и прошлогодним чемпионом по классическим шахматам. Я с самого начала хотел провести этот турнир на большом подъеме, очень выиграть хотел. И когда в первой, очень серьезной партии одержал победу — еще больше собрался, как человек, который получил очень хороший шанс», — рассказывает Владислав.
В последнем туре, когда у Владислава уже было 6 очков из 6 возможных, ему в соперники достался Рома Тихонов, 7-летний мальчик.
«Учитывая год моей тренерской работы с Ромой Тихоновым, я решил провести ему экзамен на практике,- рассказывает Владислав Васильев. Я избрал вариант игры, в котором проигрываю пешку без какой-либо компенсации. Сумеет ли мой бывший ученик выиграть с лишней пешкой партию? Рома несколько раз прошел мимо очень близкого выигрыша, потом начал откровенно портачить и делать ходы, усиливающие мою позицию.

Когда у меня не хватало двух пешек, я пожертвовал качество, создал неотразимую матовую атаку и выиграл. Но шанс Роме Тихонову был дан. В нашей партии он вполне мог заслужить ничью или даже победу.»

-Какие ощущения после победы в чемпионате Чувашии?
-Главное- Господь, удача помогали мне, потому что все варианты, которые я готовил, сработали. Это очень важно для шахматиста – когда твой труд конкретизируется и немедленно, в кавычках, окупается. Почему в кавычках? Призов в Чемпионате Чувашии не было.

-А впечатление от игры других шахматистов?
-Общее впечатление — большинство участников в силу разных причин были не очень готовы к турниру. Я же очень хотел выиграть, чтобы иметь шанс съездить на Чемпионат Приволжского Федерального округа в Тольятти.

/На IX-ом чемпионате Приволжского Федерального округа по классическим шахматам среди мужчин (г.Тольятти, 9-18 марта 2011 г.) Васильев Владислав набрал 3 очка в 9 партиях в главном турнире (турнире А), где разыгрывались три путевки в Высшую лигу чемпионата России. Поспорить за шахматную корону ПФО собрались игроки из Пензенской, Нижегородской, Саратовской, Кировской, Оренбургской, Самарской областей, из Башкортостана, Татарстана, Удмуртии, из Пермского края. В элитном турнире «А» чемпионские лавры оспаривали 60 шахматистов с рейтингом ФИДЕ от 2200 до 2600 пунктов. В соревновании приняли участие семь гроссмейстеров, десять международных мастеров и почти два десятка мастеров ФИДЕ./

-Кого вы считаете своими шахматными учителями?
-В основном это чемпионы мира, конечно, по книгам которых я учился, и претенденты на мировую корону. Ведь рядом со Стейницем всегда стоял Чигорин, рядом с Капабланкой – Рубинштейн, рядом с Алехиным – Нимцович, рядом с Ботвинником и Смысловым – Бронштейн и Болеславский и так далее.

-Как вы оцениваете уровень чувашских шахмат?
— Очень печальное впечатление производят чувашские шахматы, удручающее, я бы сказал. Приходится самому прилагать большие усилия, чтобы хотя бы поддерживать спортивную форму.

-Какие основные проблемы чувашских шахмат?
-Есть такая мудрость: «Хочешь изменить мир — начни с себя». Да, у нас в шахматах есть проблемы, и самая главная — финансовая. Но я считаю — нужно сначала свой уровень шахматный повысить, а лишь потом ходить по различным инстанциям и требовать, чтобы шахматы продвигали.
Все-таки любовь первична в любом деле. Любовь — она рождается в сердце человека. Если хотя бы человек 10, действительно любящих шахматы, найдется в Чебоксарах, они и детские шахматы смогут продвинуть, и вообще большой шахматный «бум» организовать в Чувашии. Но я лично такого десятка не наблюдаю – это лишь 2-3 человека.

-Какое место в вашей жизни занимают шахматы?
-Шахматы – это моя основная профессия.
А если говорить в плане более высоком, то второе место. Все-таки, мировоззрение, вера, религия — она всегда превыше, чем любая профессия. Сначала человек должен состояться как носитель совести, нравственности, а потом уже как профессионал. Иначе он будет профессионал только до определенного предела, а потом его могут сделать никем, может даже купить. А если человек продает свою совесть, то он и профессионал неважный.

-За что особенно любите шахматы?
— Шахматная игра- для меня это эстетическое наслаждение прежде всего, люблю эти логические симпатичные конструкции, которые встречаешь в каждой партии.

-Любимый шахматист?
-Алехин Александр Александрович. Он действительно показал, что работоспособность, независимо от наличия тренеров, очень важна. Алехин многие дебюты исследовал на свой манер.
Также Чигорин, Петров, вообще наша школа. Она, хоть и «дедовская», так скажем, традиционная, но именно она способствует формированию самостоятельности мысли.

-Как вы считаете, какова роль шахмат в жизни человека?
-Роль шахмат в жизни очень большая, только не все люди осознают это. Шахматы дисциплинируют мышление. Если человек не обогатил себя шахматами, то он, можно сказать, не очень упорядочил свое мышление, а может даже и свое современное мировоззрение.

— В каком возрасте начали играть в шахматы?
-Я играю с 8-ми лет, уже тогда я заявил о себе, заняв 15 место в чемпионате России среди мальчиков до 8-ми лет (1973-ий год) среди 100 участников. Официально выполнил 1 разряд только в 80-м году.

-Сколько лет работаете тренером?
— Около 15-ти. Тренировал в Чебоксарах, в Брестской области, Тюмени. Где ни жил — везде тренировал детей.

-А почему вообще решили стать тренером?
-Это интересный вопрос. В 1987 г. я ушел с Электроаппаратного завода, где работал инженером. Просто для того, чтоб быть поближе к шахматам и шахматистам. В то время я уже один раз стал чемпионом Чувашии, поэтому решил пробовать себя в роли тренера. Мне понравилось.
Я очень уставал после занятий с детьми, но чувствовал — если зажигаешь человека любовью к шахматам, то он уже будет на всю жизнь иметь как минимум прекрасное хобби, он будет порядочным и не потеряется в этой жизни.
Ученик сам кует свою победу, очки, результаты. Я люблю шахматы, много знаю. И если меня ученик не слушает, он, можно сказать, идет против шахматного искусства, преследуя какие-то мелкие цели.

-Каким должен быть ученик, чтоб достичь успеха в шахматах?
— В первую очередь он должен учиться и быть благодарным учителям. Быть очень самостоятельным, думающим, заботящимся о своем здоровье и, конечно же, разумно позаботившимся о своем материальном благополучии, потому что в настоящее время шахматы стали элитным видом спорта.

-А как же талант?
-Я считаю, если ребенок действительно трудится и благодарен тренеру, то талант он получит примерно к 12-ти годам.
Практика показывает, что сильный шахматист – это 99% труда и 1% таланта. Очень много талантливых людей загубили себя хвастовством и застольями. Если бы Каспаров и Карпов не трудились, они бы не стали теми, кто есть, ну может, были простыми гроссмейстерами.

— Самый запомнившийся турнир?
— Наверное, это турнир, после которого я впервые получил официальный рейтинг.
Он прошел в Катавице (Польша), турнир Katowice Open 1990, февраль. Состав участников — от гроссмейстеров до перворазрядников. Это был мой первый официальный турнир, после которого у меня появился рейтинг -2305 единиц. Я не захотел тогда получать звание мастера ФИДЕ по одной причине — это звание придумано и введено международной шахматной федерацией ФИДЕ для развивающихся стран. А я Россию не считаю развивающейся страной, она сама упорно хочет быть такой, а на самом деле Россия — мощная капиталистическая держава, развитая уже.

В международном шахматном фестивале Moscow Chess Open 2011 Васильев Владислав набрал 5,5 очков из 9 возможных (135 место из 582).Победителем открытого массового турнира Е стал молодой российский гроссмейстер Владимир Белоус с фантастическим результатом для такого рода турниров (это был open по швейцарской системе — 582 участника) — 8 очков из 9.
Хочется отметить, что вничью победитель турнира Владимир Белоус сыграл лишь с двумя шахматистами — с 4-кратным чемпионом СССР Александром Белявским и чебоксарцем Васильевым Владиславом.

-На Moscow Chess Open 2011 вничью с победителем Владимиром Белоусом сыграли только вы и Александр Белявский. Приятно?
-После партии с Белоусом во 2 туре мне было даже немного обидно, что я не выиграл. А когда выяснилось, что он всего две ничьи сделал — теперь приятно.
Я играл на выигрыш. У нас в партии была защита Бенони в очень редкой редакции, у меня атака с большими шансами, но я, к сожалению, не использовал всех. После 2 тура я проиграл двум гроссмейстерам, тут уж мне показали класс, конечно.

-Довольны результатами Moscow Chess Open 2011?
— В принципе, если сравнивать с прошлым годом — доволен. Тогда играл в B — турнире, где были только кандидаты и разрядники, и показал тот же результат, что и сейчас в сильном турнире. Немножко в рейтинге повысился, если в прошлом году мой рейтинг падал после каждого турнира примерно на 17 пунктов, сейчас начал расти на 10 пунктов вверх.
А вообще, считаю, мои основные успехи еще впереди.

Интервью брала Елена Перова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *